"Eğitim Geleceği Güvenceye Alır" Meslek Eğitim Fuarı

M. Erkan ÖNER 06.07.2019
Sehr geehrte Frau Bosch,
Sevgili Muhammet Bey ve Zeynep Hanım,
Değerli Gençler,

ich heiße Sie zu der heutigen Ausbildungsmesse für türkischstämmige Jugendliche sehr herzlich willkommen.

Für unser Generalkonsulat haben die Themen Bildung und berufliche Bildung oberste Priorität. Wir sind stets bemüht, die türkische Gemeinde bestmöglich über die Chancen zu informieren, die sich aus dem hiesigen Bildungs- und dualen Ausbildungssystem ergeben.

Denn nur wenn man die Möglichkeiten kennt, kann man auch von diesen Gebrauch machen. Es ist unser vorrangiges Ziel, die türkische Gemeinde mit der Unterstützung der baden-württembergischen Behörden optimal zu beraten und zu informieren.

Insofern möchte ich mich bei der IHK Stuttgart sehr herzlich für die gute Zusammenarbeit bei der Vorbereitung der heutigen Messe bedanken. Ein herzlicher Dank gilt auch Herrn İbrahim Durbak aus unserem Referat für Arbeit und Soziales, der sich mit viel Engagement in die Vorbereitung der heutigen Veranstaltung eingebracht hat. Bedanken möchte ich mich auch bei der Agentur für Arbeit Stuttgart, der Handwerkskammer Region Stuttgart, Metropol FM und der Föderation der Türkischen Elternvereine in Württemberg für ihre Kooperation.

Meine Damen und Herren,

jeder von uns hat unterschiedliche Fähigkeiten, Talente und Potentiale. Für ein selbstbestimmtes und glückliches Leben ist es wichtig, diese bestmöglich mit einem zukunftsfähigen Beruf zu verbinden.

Das baden-württembergische System bietet hierzu mit seinen rund 330 verschiedenen Ausbildungsberufen viele Möglichkeiten und Chancen für die unterschiedlichen Begabungen junger Menschen.

Zudem ist Stuttgart ein attraktiver Arbeitsort, denn neben der Automobilbranche sind auch viele traditionsreiche mittelständische Unternehmen hier beheimatet, die breitgefächerte Ausbildungsmöglichkeiten bieten.

Um die ersten Schritte ins Berufsleben gehen zu können ist es wichtig, seine eigenen Stärken und Fähigkeiten gut zu kennen. Man muss sich aber auch gut informieren, um den richtigen Beruf zu finden, durch den man ein glückliches, eigenständiges Leben führen kann.

Dafür ist die heutige Veranstaltung gedacht und ich freue mich, wenn sie dazu beiträgt, dass Ihr den Traumberuf für Euch findet.
Jeder Beruf ist wichtig. Meine Sichtweise ist: egal welchen Beruf Ihr wählt, übt ihn auf das Beste aus.

Liebe Gäste,

unser Generalkonsulat als reines Dienstgebäude bietet leider nur einen beschränkten Rahmen für Veranstaltungen dieser Art.

Ich hoffe, dass diese Messe auch im nächsten Jahr und dann mit einer größeren Beteiligung stattfinden kann. Ich würde mich freuen, wenn sie bei der IHK Stuttgart stattfinden würde. Liebe Frau Bosch, ich hoffe auf Ihre diesbezügliche Unterstützung zählen zu dürfen

Ich wünsche nun viele interessante Eindrücke und einen regen und informativen Austausch und bedanke mich herzlich bei allen, die zum Gelingen der heutigen Messe beigetragen haben.

Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Erlauben Sie mir nun ein paar Worte auf Türkisch.

Değerli konuklar,
En başta kıymetli genç kardeşlerim,

“Eğitim Geleceği Güvenceye Alır” başlığı altında Stuttgart Ticaret ve Sanayi Odası ile birlikte düzenlediğimiz Meslek Eğitim Fuarı’na hoşgeldiniz.

Fuarın, sizler ve geleceğiniz için faydalı ve hayırlı olmasını diliyorum. Almanca konuşmamda ifade ettiğim hususların aynısını tekrarlamayacağım. Sizlere önemli gördüğüm birkaç hususta tavsiyede bulunmak istiyorum.

Ben teoride edinilen bilgi ve öğrenimin pratik hayatta da kullanılmasına, istifade edilebilmesine değer veren bir kişiyimdir. Sizler burada büyüyen, eğitim gören Türk kökenli nesillersiniz. Burada her alanda başarılı, uyumlu, eskisinden daha güçlü ve müreffeh bir Türkiye kökenli diasporanın yolunun öncelikle eğitim hayatında iyi bir hazırlıktan geçtiğine inanıyorum.

Genç kardeşlerimizin nitelikleri ve ilgilerine uygun bir meslek seçiminde bulunmaları gerçekten önemlidir. Kişinin hayatını kazanması, maddi anlamda iyi bir getiri sağlayan işinin olması elbette önemli olabilir, ancak bence daha önemli olan kişinin sevdiği, sevebileceği bir işi yapmasıdır. Olaya maddi boyuttan ziyade bu şekilde yaklaşırsanız mesleğinizde ve hatta özel hayatınızda da manevi açıdan daha çok haz duyup daha mutlu olmanız, seçtiğiniz işte de başarılı olma ve daha fazla yükselmeniz mümkün olabilecektir. Çünkü ancak işinize yönelik sevginiz ve aidiyet bağınız varsa kariyerinize daha pozitif bakmanız, iş arkadaşlarınızla ve amirlerinizle daha iyi ve sağlıklı iş ilişkileri kurabilmeniz mümkün olacaktır.

O yüzden bugün ve bundan sonra danışmanlık hizmetlerinden iyi şekilde istifade edin, araştırın, sürekli kendinizi yenilemeye ve geliştirmeye açık olun, sizin için en doğru mesleği bulmaya çalışın diye öneririm.

Meslek seçiminizi gerçekleştirdikten sonra da hangi işi yapıyorsanız yapın, gönlünüzü, aklınızı o işe verin, küçük-büyük diye ayırmadan en doğru ve iyi bir şekilde işinizi yapmaya özel gayret edin. Unutmayın ki dürüst, çalışkan ve işinin hakkını veren insanlar hem kendi iç dünyalarında mutlu olurlar, hem de çevrelerinde mutlaka farkedilir ve saygı uyandırırlar.

Hepinize hayatlarınızda, kariyerlerinizde can-ı gönülden başarılar diliyorum.

Sevgi ve saygılarımı sunuyorum.

Atatürk

Pazartesi - Cuma

08:30 - 16:30

(Konsolosluk işlemleri: 09:00-14:00)
1.1.2021 Yılbaşı Tatili
6.1.2021 AFC Resmi Tatili - (3 Kutsal Kral)
2.4.2021 AFC Resmi Tatili - Paskalya
5.4.2021 AFC Resmi Tatili - Paskalya
13.5.2021 Ramazan Bayramı 1. Günü
13.5.2021 AFC Resmi Tatili - Hz. İsa'nın Göğe Yükselişi
24.5.2021 AFC Resmi Tatili - Küçük Paskalya
3.6.2021 AFC Resmi Tatili - Yortu Bayramı
20.7.2021 Kurban Bayramı 1. günü
29.10.2021 Cumhuriyet Bayramı
1.11.2021 AFC Resmi Tatili - Azizler Yortusu